Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Март 2024 года: calendar2008.ru/2024/mart/



Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

сломался соленоид HP LJ 1018

weron
Отправлено: Jul 27 2014, 07:56 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 137
Пользователь №: 4574
Регистрация:
13-February 11



соленоид не "сбрасывает" шестерню. При первом, после сброса вручуную, подконтрольная соленоиду шестерня крутится на один оборот, потом стопорится, соленоид не тянет рычаг.

Как можно его проверить, какое на нём напряжение? Может (я уже не помню), я его намочил при чистке. Ремонтопригоден ли он?
есть ли такие в продаже, а то найти не могу по SL1 и SL001
PM
Top
Владимир А
Отправлено: Jul 27 2014, 08:41 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 4481
Пользователь №: 2048
Регистрация:
7-July 09



А почему Вы думаете, что неработает соленоид? Может он и не должен "сбрасывать" шестеерню!!!
Еще раз прошу Вас подробно описать поведение аппаратика при включении питания!!! Почему на такую простую просьбу Вы не отзываетесь?
Разве что-то заоблочное от Вас требую?


--------------------
PMEmail Poster
Top
weron
Отправлено: Jul 27 2014, 09:22 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 137
Пользователь №: 4574
Регистрация:
13-February 11



Владимир, всё как обычно. При включении аппаратик покрутит и останавливается с зелёным огоньком. При отправке на печать начинает крутиться, но бумага не двигается. Я заметил, что подающий лоток остаётся в нижнем положении. При разборке, снятии дна с подающим лотком, его можно вернуть обратно, при этом лоток будет поднятый, а не опущенный. Фиксация лотка в нижнем положении осуществляется эксцентриками на валу, который управляется через соленоид.
Я провёл наблюдения, что если соленоид притянуть вручную, то после этого колёсико совершает всего один оборот, после чего выходит из зацепления и перестаёт вращаться. Это полностью повторяет поведение принтера, который, изначально с лотком в верхнем положении, уводит его вниз и больше не возвращает.
Я провёл опыты, что вручуню притягивал соленоид и после этого принтер давал этому колёсику один оборот, а при следующем старте (после выкл. питания), когда лоток должен бы повторить эти движения лотком, колёсико уже не вращалось.
На основании этого я сделал вывод, что соленоид не работает, он должен включаться, когда принтер стартует, чтобы подавать бумагу, а на самом деле - нет. При сломанном соленоиде колёсико совершит только один оборот, после чего, посредством хитрой механики, колесо выходит из зацепления с ведущим колесом и стоит неподвижно. Тогда как в начале печати на соленоид должен приходить ток, чтобы это колёсико, двигающее лоток вверх-вниз и вращающее ролик подачи бумаги, вращалось постоянно.

Принтер я собрал, а соленоид снял. Больше всего склоняюсь к тому, чтобы замочить его в спирте на несколько дней. хорошо бы знать напряжение, чтобы можно было бы его проверить. Да и возможность купить замену, на всякий случай, недорого, но пока не нашёл.

Я помню, что при разборке (там всё было очень пыльное) соленоид хорошенько обдал водичкой. Больше в принтере ничего не должно быть словано.
PM
Top
Владимир А
Отправлено: Jul 27 2014, 09:42 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 4481
Пользователь №: 2048
Регистрация:
7-July 09



QUOTE
Владимир, всё как обычно. При включении аппаратик покрутит и останавливается с зелёным огоньком. При отправке на печать начинает крутиться, но бумага не двигается.

А кто Вам сказал, что при первой отправке на печать(при первой отправке после включения в сеть аппаратика) он сразу должен забрать бумагу?

И что Вам говрит комп в таком случае?
Советую Вам прозвонить печурку(особенно термоэлемент с термопредом, прямо с разъема с толстыми проводами) и огласить результат прозвонки. Ведь это можно сделать без снятия самой печки(открыв тока левую боковую крышку и сняв разъем). Ждемс результатов.


--------------------
PMEmail Poster
Top
weron
Отправлено: Jul 27 2014, 09:48 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 137
Пользователь №: 4574
Регистрация:
13-February 11



пошёл вытаскивать и прозванивать. а что мерять на тех двух контакта: сопротивление или контакт?
PM
Top
Владимир А
Отправлено: Jul 27 2014, 09:57 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 4481
Пользователь №: 2048
Регистрация:
7-July 09



С разъема с толстыми проводами мерить сопротивление. Должно быть порядка 100 Ом!!!


--------------------
PMEmail Poster
Top
weron
Отправлено: Jul 27 2014, 09:58 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 137
Пользователь №: 4574
Регистрация:
13-February 11



В режиме 2K показыват медленное уменьшение от 1500. что сломалось?
PM
Top
Владимир А
Отправлено: Jul 27 2014, 10:13 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 4481
Пользователь №: 2048
Регистрация:
7-July 09



QUOTE
В режиме 2K показыват медленное уменьшение от 1500

Должно быть меньше 100 Ом, ставьте предел измерения на Омы. Похоже иль термоэлементу кердык, иль термопреду(это можно узнать тока после разборки печки и прозвонки отдельно пластины нагревательной).

Вот что значит не знать алгоритм работы аппаратика, и вследствии этого делать неправвильные выводы. Надо было сразу описывать работу аппаратика при включении питания и подаче на него задания на печать, ужеб давно поняли в чем причина, а с Вас клещами невытянуть этого!!!


--------------------
PMEmail Poster
Top
weron
Отправлено: Jul 27 2014, 10:17 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 137
Пользователь №: 4574
Регистрация:
13-February 11



сейчас разберу и сфотографирую, чтобы вы мне показали, где мерять.
PM
Top
Владимир А
Отправлено: Jul 27 2014, 10:28 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 4481
Пользователь №: 2048
Регистрация:
7-July 09



Давай, но итак думаю ясно. От печки с одной стороны идут толстые провода(вот тут с разъема этих проводов и надо мерить), с другой тонкие провода(термистр), вот с разъема тонких проводов должно быть порядка нескольких сот кОм!!! Но с тонкими проводами у Вас должно быть все в порядке.


--------------------
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0205 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]