Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Апрель 2024 года: calendar2008.ru/2024/aprel/



Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

HP LJ P1006 очень бледно печатает

, Помогите починить принтер
Al3
  Отправлено: Jul 27 2017, 09:48 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 10899
Регистрация:
27-July 17



Имеется старенький принтер HP LaserJet P1006, но мало использовавшийся (примерно 100 страниц в год). Последние пару лет возникла проблема с очень бледной печатью. Для текста это выглядит не так критично (лишь более тонкие линии букв), а вот с изображениями все вообще печально.
Программными средствами везде где только можно выставлена максимально плотная печать и максимально темные оттенки серого.
Перепробовал различные картриджи и тонер. На других принтерах (не именно P1006, но с тем же картриджем) печать нормальная. На этом же проблема.
Перерыв кучу информации в сети не нашел подходящего для меня решения. Принтер разбирал уже раза 3. Чистил от тонера, чистил линзу лазера (незначительно помогло на некоторое время), делал стоп тест (по моим субъективным впечатлениями до печки подается именно то, что и получается в результате. Ещё хотел фонариком фотобарабан посветить, но не смог до него добраться (опыта не хватает).
Проблема с изображениями решалась изменением их яркости-контрастности до получения более менее результата, но в последнее время мне это уже надоело.
Подскажите как его можно вернуть к жизни или это уже клиника (помирает лазер) и лучше присматривать новый?
PMEmail Poster
Top
rbs
Отправлено: Jul 27 2017, 12:09 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 917
Пользователь №: 3269
Регистрация:
19-March 10



А полностью ли переносится тонер с фотовала на бумагу? Стоп тест, взгляд на фотовал, чисто ли на нём после линии контакта фотовала с бумагой?
P.S. Бывает, что часть напряжения (потеря на контактах) не доходит до ролика переноса тонера с фотовала на бумагу, и перенос не полный.
PMEmail Poster
Top
Al3
Отправлено: Jul 27 2017, 01:46 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 10899
Регистрация:
27-July 17



QUOTE (rbs @ Jul 27 2017, 12:09 PM)
А полностью ли переносится тонер с фотовала на бумагу? Стоп тест, взгляд на фотовал, чисто ли на нём после линии контакта фотовала с бумагой?
P.S. Бывает, что часть напряжения (потеря на контактах) не доходит до ролика переноса тонера с фотовала на бумагу, и перенос не полный.

Да действительно есть небольшой след.

результат

Не подскажите как исправить?
PMEmail Poster
Top
rbs
Отправлено: Jul 27 2017, 02:42 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 917
Пользователь №: 3269
Регистрация:
19-March 10



Сначала сделай стоп тест с этим картриджем на другом принтере (который нормально печатает), сравни. След то есть, но ожидал, что интенсивность будет больше.
P..S. А мАленький фонарик можно прилепить скотчем к картриджу (Mishel01 меня просветил).
PMEmail Poster
Top
Al3
Отправлено: Jul 27 2017, 08:00 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 10899
Регистрация:
27-July 17



QUOTE (rbs @ Jul 27 2017, 02:42 PM)
Сначала сделай стоп тест с этим картриджем на другом принтере (который нормально печатает), сравни. След то есть, но ожидал, что интенсивность будет больше.
P..S. А мАленький фонарик можно прилепить скотчем к картриджу (Mishel01 меня просветил).

С этим (все есть проблемы) доступа к принтеру на котором тестировались картриджи нет (1 - это принтер в сервисе по заправке картриджей, где я пробовал разные тонеры, а второй на моей бывшей работе).

Засветить барабан тоже не получается. Я вообще не понимаю куда светить - да лазер находится со стороны подачи бумаги, но фотобарабан находится снизу картриджа и защитная крышка открывает с зада принтера. просто свечение на картридж (в его сторону) с переда результата не дает.
PMEmail Poster
Top
rbs
Отправлено: Jul 28 2017, 03:59 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 917
Пользователь №: 3269
Регистрация:
19-March 10



Немного побурчу. Вообще то может трансфер неполный (перенос тонера с фотовала на бумагу), лазер ослаб (Вы это предпологали) или напряжение на магнитный вал маловато (но тогда уже на фотовале при стоп тесте бледно). Ну да ладно. Предположим трансфер. Поработаем руками? Смотрим в Service manual на этот принтер (нет - скачиваем), как добраться до Transfer roller (это и есть наш ролик переноса) Напряжение (U) с DC платы поступает на один из метеллических концов его. Часть U может теряться на любых переходных контактах плата - ролик, а именно: поверхность токопроводящего бушинга (втулки), по которому скользит конец ролика, пружинка, резьбовые соединения (если есть). Тут уж конкретнее сказать не могу (с этой моделью не работал). Ну что же, вперёд?
PMEmail Poster
Top
Al3
Отправлено: Jul 28 2017, 11:17 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 10899
Регистрация:
27-July 17



QUOTE (rbs @ Jul 28 2017, 03:59 AM)
Немного побурчу. Вообще то может трансфер неполный (перенос тонера с фотовала на бумагу), лазер ослаб (Вы это предпологали) или напряжение на магнитный вал маловато (но тогда уже на фотовале при стоп тесте бледно). Ну да ладно. Предположим трансфер. Поработаем руками? Смотрим в Service manual на этот принтер (нет - скачиваем), как добраться до Transfer roller (это и есть наш ролик переноса) Напряжение (U) с DC платы поступает на один из метеллических концов его. Часть U может теряться на любых переходных контактах плата - ролик, а именно: поверхность токопроводящего бушинга (втулки), по которому скользит конец ролика, пружинка, резьбовые соединения (если есть). Тут уж конкретнее сказать не могу (с этой моделью не работал). Ну что же, вперёд?

Что ж выбора особого нет, так что буду разбирать. Только я не понял а как фиксить проблему то. просто зачистить все контакты и места соединения которые найду?
PMEmail Poster
Top
rbs
Отправлено: Jul 28 2017, 11:51 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 917
Пользователь №: 3269
Регистрация:
19-March 10



Ещё раз размышляем.
1. Слаб лазер?
2. Плох перенос тонера с м. вала на фотовал?
3. Плох перенос тонера с фотовала на бумагу?
Всё. Что из 3-х? Если лишь 3, то при стоп тесте ДО линии контакта фотовала с бумагой "заливка" на фотовале ок, а после линии - след. По кругу пошёл.
Да, зачистить всё, что встретишь от платы до поверхности бушинга (включая её), которая контактирует с мет. концом ролика.
PMEmail Poster
Top
Al3
Отправлено: Jul 28 2017, 01:40 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 10899
Регистрация:
27-July 17



QUOTE (rbs @ Jul 28 2017, 11:51 AM)
Ещё раз размышляем.
1. Слаб лазер?
2. Плох перенос тонера с м. вала на фотовал?
3. Плох перенос тонера с фотовала на бумагу?
Всё. Что из 3-х? Если лишь 3, то при стоп тесте ДО линии контакта фотовала с бумагой "заливка" на фотовале ок, а после линии - след. По кругу пошёл.
Да, зачистить всё, что встретишь от платы до поверхности бушинга (включая её), которая контактирует с мет. концом ролика.

Ясно спасибо. Пока только 3. Но думаю тут понемногу 1 и 3, т.к. чистка линзы лазера временно улучшило результат.

Как сделаю отпишусь
PMEmail Poster
Top
Al3
Отправлено: Jul 28 2017, 03:21 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 10899
Регистрация:
27-July 17



Пока ещё не закончил все разбирать, но у меня возникли вопросы:
  • Очень странно (на мой взгляд) выглядит плата управления (фото): чип перечеркнут с каким-то желтым следом, на припое местами какой-то белый налет (на крупных участках видно). Это все нормально?
  • От платы питания идет 1 красный провод до этого колика, который переходит в эту странную кострукцию. Вытащить пружинку у меня не получилось. Можно ли её припаять на всякий?
  • Я вытащил этот роллер, с конца который под той пружиной был он был в небольшом слое тонера. Возможно в этом была причина. А вопрос: можно ли этот роллер чем-нибудь протереть?
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0280 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]