Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Март 2024 года: calendar2008.ru/2024/mart/



  Reply to this topicStart new topic

Canon MF4410 ошибка E301-0001

, Питание светодиодов сканера?
mr_smit
  Отправлено: Jan 29 2018, 09:13 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 11154
Регистрация:
29-January 18



Отдали МФУ Canon MF4410.

Задача: восстановить.
Цель: оставить себе.

МФУ при включении жужжал, выполнял какие то подготовительные операции, но на экране при этом постоянно горела полоса загрузки. Я предположил что дело в прошивке. Нашел в интернете прошивку. Отпаял SPI флешку W25Q32BVSSIG. Купил новую такую же. На программаторе залил в неё прошивку и запаял обратно.

МФУ включилось. Запустилось. Появились надписи на дисплее. Но при попытке сделать ксерокопию - ошибка E301-0001. Google мне подсказал что это ошибка связана с интенсивностью света светодиодов сканера. Или что то вроде этого.

Разобрал верхнюю крышку. Протер стекло. Передернул все шлейфы. Не помогло. Отклеил приклеил полоску по которой выставляется сканер. Не помогло.

Проверил принтер. Из меню распечатал тестовую страницу. Работает.

Заметил что когда полоска сканера загорается красным светом, то видно некое мерцание. Я подумал может идет какая то просадка по питанию. Или это нормально?

Собственно хочу спросить у более опытных товарищей что можно сделать с этой ошибкой? На каком контакте шлейфа питание для сканера? Осциллограф есть. Service manual не нашел.

Прилагаю видео. Правда ютуб не правильно его ориентировал. Хотя телефон держал горизонтально. Но в принципе понятно.

https://youtube.com/watch?v=s8KveUTMvlQ
https://youtube.com/watch?v=RLY3ZrurCJw

user posted image user posted image user posted image
PMEmail Poster
Top
Mishel01
Отправлено: Jan 29 2018, 01:12 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 5221
Пользователь №: 9669
Регистрация:
1-November 15



Для начала - проверить (подменой, не прозвонкой) шлейф сканлинейки. Это и "самое слабое звено", и самый доступный к проверке компонент проблемы.
PMEmail Poster
Top
mr_smit
Отправлено: Jan 29 2018, 04:09 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 11154
Регистрация:
29-January 18



Подменять нечем.

Несколько раз выскакивала ошибка E202-000... Линейка сканера. Отклеивал и назад её возвращал. Чем её к стеклу клеить? Простым скотчем двухсторонним? Но эти ошибки вроде как не должны быть связаны между собой.

Проштудировал ещё раз форумы, наметил план работ:
QUOTE
грязь попадает под линейку позиционирования (пластмассовая такая деталька на стекле сканера, на ней ещё написано LTR, A4, B5, A5 и тп.) и сканер нечётко различает положение нуля - "Insufficient light intensity in shading" ("недостаточная яркость в тени")
я отмываю стекло и линейку спиртом ДОЧИСТА и аккуратно сверху наклеиваю широкий скотч (чтобы не оторвали пользователи)


QUOTE
Но в итоге напоследок перепроверив всё опять, обратил внимание, - а как прилегает каретка сканера (считывающая линейка) к стеклу, упорчиков вроде никаких нету, линейка подпружинена двумя пружинками.
Показалось, что каретка вроде как-то неуверенно прижимается. Когда подлез сбоку отвёрткой и пошевелил, оказалось, действительно с дальнего края , под действием упругого шлейфа, линейка слегка провисает, неплотно прижимается к стеклу. Немного растянул пружинки, что бы каретка уверенно прижималась к стеклу во время движения. И вот надежда оправдалась. Сканер заработал, ошибка исчезла напрочь.
PMEmail Poster
Top
Mishel01
Отправлено: Jan 29 2018, 04:44 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 5221
Пользователь №: 9669
Регистрация:
1-November 15



Ошибка 301 и 202 - ближайшая родня между собой. И виновники одни и те же - шлейф сканлинейки и сама сканлинейка. Чистить внутри сканлинейки абсолютно нечего (если аппарат не в цеху цемзавода пашет, конечно) - оптических элементов нет как таковых; если нечем заменять/подменять ( и уже убедились в правильности обратной сборки после ваших ковыряний) - либо в сервис, либо на списание.
PMEmail Poster
Top
elenaS120
Отправлено: Feb 11 2018, 01:49 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 23
Пользователь №: 11138
Регистрация:
21-January 18



У меня пока работает хорошо. Но если понадобится обращусь к Вам.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0219 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]