Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Март 2024 года: calendar2008.ru/2024/mart/



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Часто просит перезаправку Xerox WC 7132

музыкант
Отправлено: Jan 22 2022, 05:12 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 12744
Регистрация:
22-January 22



Здравствуйте! Обычно диагностирую и чиню свой аппарат сам, но здесь не могу понять, в чём дело.
Xerox WorkCentre 7132, выпуска до 2007 года (только Win XP), многопроходной, с каруселью.
Явился он мне в довольно запущенном состоянии, пробег примерно полмиллиона, сильно мазал чёрным и всё время просил чёрный тонер (хотя полный). Я снял чёрный принт-картридж - проявитель по количеству в норме, но шибко много было на магнитном валу тонера (помимо самого проявителя). Не просто магнитная шуба - а гладкий сугроб какой-то.
Я сменил девелопер по инструкции, попутно уменьшив зазор распределяющего лезвия (чтобы уменьшить шубу) и поджав клипсы корпуса паяльником, а то он всё внутри засыпал тонером через прогнивший поролон. Сделал сброс девелопера в Max Setup админ-настроек.
Стал печатать хорошо (!).
Но!!!
Примерно через 4000 листов он начал по-прежнему просить чёрный тонер. Откроешь-закроешь крышку - заткнётся, покажет где-то 85 % заполнения, напечатает листов 500 (а последнее время и 100), и снова на голод жалуется, процент близится к нулю (при том что картридж почти не полегчал - под завязку как был!). Помимо того картриджа, что был в нём изначально, я ставил другой (типа оригинал с Авито, но если и подделка, то неплохая, судя по качеству печати). Всё то же самое.

И вот ведь что смешно. Он ведь знает, что картридж заменили, однако всякий раз стремительно слепнет по поводу его заполнения. При этом печатает нормально, на глаз не вижу искажения пропорции с проявителем.

Можно просто открывать-закрывать крышку, но это во-первых надо делать всё чаще и чаще, а во-вторых, вот не оттого ли он при прежнем хозяине так жутко попортил чёрный девелопер, что просил тонер и тогда? А ему затыкали пасть, не решив проблему.

И ещё. Только что пришла мысль. Завтра посмотрю, нет ли на магнитнике вновь сугробов тонера, как было до смены девелопера.

Может, заодно еще что-то посмотреть?
Всем огромное спасибо!
PMEmail Poster
Top
Mishel01
Отправлено: Jan 22 2022, 05:23 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 5221
Пользователь №: 9669
Регистрация:
1-November 15



Да, показания датчика концентрации черного.
PMEmail Poster
Top
музыкант
Отправлено: Jan 22 2022, 07:18 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 12744
Регистрация:
22-January 22



Точно! Датчик я смотрел еще перед заменой проявителя. И он показывал ужасающие цифры. Вверху было около 500, а внизу около 400 (не помню, что из них Target и Measured), при том что разброс по инструкции должен быть +- 30 единиц. Там у всех цветов разброс намного больше 30-и, но у чёрного особенно - почти под сотню. Я пробовал корректировать концентрацию черного по инструкции, но получал почему-то обратный результат - еще `большую разницу. И после инициации нового девелопера как-то не сильно поменялись эти значения. Хотя после того, как он вновь начал требовать тонер, я не смотрел концентрацию. Завтра посмотрю, большое спасибо!

PMEmail Poster
Top
музыкант
Отправлено: Jan 23 2022, 02:22 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 12744
Регистрация:
22-January 22



На текущий момент концентрация тонера такова:

------------ Yellow - Magenta - Cyan - Black
Target------ 476 ----- 463 ----- 454 --- 293
Measured-- 500 ----- 465 ----- 492 --- 315

То есть, у чёрного стабилизировалась разница, хотя обе величины почему-то занижены по сравнению с другими цветами. Да и у других цветов цифры стали ближе друг к другу, чем до замены черного носителя (вот этого не понимаю, но факт). Или просто он долго стоял, а когда я начал печатать - пошла автонастройка.

Принт-картридж я еще раз снял, осмотрел - нигде не сыплет, шуба мне нравится, не отличается от других цветов. Визуально всё в порядке. Хотя карусель внизу почему-то опять засыпана чёрным (и снова всё вычистил). Отстойник никак не под завязку; на всякий случай вытряс.

Там ещё чипы на картриджах вроде бы есть, но мой аппарат видать крякнут, раз открытие крышки принимает за смену картриджа? Или у него чип как-то действует по-другому? Может это иметь отношение к проблеме? Информации крайне мало даже на английском...
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0247 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]