Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Апрель 2024 года: calendar2008.ru/2024/aprel/



Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

KYOCERA M2040dn - горизонтальные полосы

, После обслуживания печки
freebits
Отправлено: Mar 5 2023, 08:52 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 13048
Регистрация:
5-March 23



Всем привет.

МФУ отходило 40 тыс после чего началась типовая проблема - щелчки в редукторе привода печки, а именно в предохранительной муфте защиты от тугого хода печки. Наткнулся на видео-мануал, в котором данное явления объясняется увеличением крутящего усилия, требуемого для вращения печки вследствие выработки термосмазки на термоткани, по которой скользит термоплёнка. Данная муфта как раз предохраняет редуктор от повышенной нагрузки.
В общем решил последовать совету и обновить данную термосмазку. Оригинальную найти не удалось, поэтому заказал на всем известном не называемом интернет-магазине универсальную термосмазку для термопленок.

user posted image

Проделал процедуру, смазал термоткань, наносил без излишнего фанатизма. Собрал все назад. При этом в итоге получен некоторый положительный эффект, в плане щелчков - щелчки полностью пропали, однако появилась новая проблема, природу которой разгадать не удалось. При печати на листах стали присутствовать 3 горизонтальных довольно жирных полосы.

user posted image

Пробовал прогонять 2 десятка циклов печати - полосы не уходят и не уменьшаются. Пробовал очищать валы и термопленку специальным очистителем - не помогает. Пробовал очищать фотобарабан - аналогично. Печку вроде собрал правильно, весь процесс разборки фотографировал, лишних запчастей после сборки не осталось, ничего не сломал.

Единственный вопрос к шестерне на фото. Она не попала ни на одно фото, которые я делал при разборке. Правильно ли, что она не имеет контакта с другими шестернями и даже находится в другой плоскости от ближайшей шестерни?

user posted image

Подскажите в какую сторону копать? Спасибо.

P.S.: Являюсь IT-специалистом в некой гос. конторе. Ранее обслуживанием оргтехники не занимался, отправляли в подрядные фирмы, однако в прошлом году в силу обстоятельств, контракты с подрядными фирмами не был заключен, и на данный момент ситуация складывается таким образом, что приходится самому залезать в технику..
PMEmail Poster
Top
Mishel01
Отправлено: Mar 5 2023, 11:02 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 5234
Пользователь №: 9669
Регистрация:
1-November 15



Не очень понятно, чьему совету вы решили последовать. Собственно этого советчика - и бить (не шутка).
Поскольку никакой конкретной инфы вы не привели, дать какой-либо ответ по сути выполненной процедуры нет никакой физической возможности.
Шестерня - да, правильно.
И теперь вы стоите в позе, известной по поговорке "Дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде". Определитесь:
- либо вы заранее выделяете БОЛЬШОЕ количество своего времени, САМИ погружаетесь в изучение матчасти, ИЗРЕДКА приходя с созревшими КОНКРЕТНЫМИ вопросами, и после оного изучения сами будете в силах решать подобные задачи;
- либо вы решаете данную проблему быстро и качественно, но у специалиста и небесплатно, и впоследствии мотивированно ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от подобных задач;
- либо идете на сайт гадалок.
ДЕСЯТОК (это основных) вопросов, которые необходимо будет задать вам до более-менее прояснения картины разрухи, есть на любом проф. форуме по ремонту оргтехники. Я их повторять просто устал (я не штатный попугай).
Будет инфа - будет и ответ (хотя скорее всего вы сами и придете к ответу).
Да, и выкиньте остаток этого универсального дерьма, которое вы брали для этого сафари.
PMEmail Poster
Top
freebits
Отправлено: Mar 5 2023, 12:04 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 13048
Регистрация:
5-March 23



QUOTE (Mishel01 @ Mar 5 2023, 11:02 AM)
Не очень понятно, чьему совету вы решили последовать. Собственно этого советчика - и бить (не шутка).
Поскольку никакой конкретной инфы вы не привели, дать какой-либо ответ по сути выполненной процедуры нет никакой физической возможности.
Шестерня - да, правильно.
И теперь вы стоите в позе, известной по поговорке "Дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде". Определитесь:
- либо вы заранее выделяете БОЛЬШОЕ количество своего времени, САМИ погружаетесь в изучение матчасти, ИЗРЕДКА приходя с созревшими КОНКРЕТНЫМИ вопросами, и после оного изучения сами будете в силах решать подобные задачи;
- либо вы решаете данную проблему быстро и качественно, но у специалиста и небесплатно, и впоследствии мотивированно ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от подобных задач;
- либо идете на сайт гадалок.
ДЕСЯТОК (это основных) вопросов, которые необходимо будет задать вам до более-менее прояснения картины разрухи, есть на любом проф. форуме по ремонту оргтехники. Я их повторять просто устал (я не штатный попугай).
Будет инфа - будет и ответ (хотя скорее всего вы сами и придете к ответу).
Да, и выкиньте остаток этого универсального дерьма, которое вы брали для этого сафари.

Я думал данный типовой дефект давно разобран по полкам, поэтому не стал приводить конкретное видео. Но проблем нет, вот само видео: https://www.youtube.com/watch?v=AiG01nV-1-E&t=306s

Сама суть вопроса, который стоит сейчас передо мной состоит из двух частей: может ли печка быть причиной описанного выше дефекта с горизонтальными полосами, и, если да, то что именно могло пойти не так при сборке печки?

Чтобы ответить на данный вопрос нужно иметь соответствующую базу статистических наблюдений по причинам различных дефектов печати, поэтому самый очевидный вариант - спросить у того, кто обладает такой базой.

Выделять большое количество времени на изучение матчасти для разовой задачи нет возможности чисто физически, у меня сфера компетенции и сфера задач совершенно другая. Был вариант либо ничего не делать, либо попытаться что-либо сделать с небольшой надеждой на успешный исход. Оборудование не моё, и за свой счет я естественно его обслуживать не буду. Да и не имею на это полномочий, передавать оборудование фирмам, с которыми нет контракта и сопутствующих обязательств.

P.S. Ну вот так у нас в государстве, качественно никому в "верхах" НЕ НАДО, а раз им не надо, мне тем более. Кому-то надо поднять денег на подрядах. А когда контракт отменяют из-за коррупционной составляющей, ответственных садят под арест, а рядовые специалисты должны расхлёбывают сами скопившуюся за год неисправную технику, высасывать из пальца и решать вопрос с уже практически отсутствующий на рабочих местах печатной техникой.
PMEmail Poster
Top
freebits
Отправлено: Mar 5 2023, 12:12 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 13048
Регистрация:
5-March 23



Вот здесь встречались аналогичные рекомендации:

http://www.startcopy.su/forum/msg/31548.html

QUOTE
печку перебрать силикона под плёнку налить
QUOTE
Характерный для данной линейки аппаратов стук связан с конструктивными особенностями, и связан с тем, что в редукторе под шестерню привода узла термозакрепления установлена пружина создающая недостаточное усилие, что в процессе эксплуатации и подсыхания термосмазки приводит к тому, что шестерня не способна провернуть шестерню резинового, прижимного вала, что проявляется в проскакивание зубьев и треску
PMEmail Poster
Top
Mishel01
Отправлено: Mar 5 2023, 01:15 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 5234
Пользователь №: 9669
Регистрация:
1-November 15



Посмотрел видос по ссылке. Вообще не о том.
Посмотрел материалы по нижним ссылкам. В первом нет реальных ответов, во втором просто называются причины и никаких рецептов вообще.
Печка - может. Что именно пошло не так - остается, ПОВТОРЯЮ, только гадать. Если я вам назову 7 или 9 основных причин, вам легче не станет, т.к. придется как минимум дважды повторять ранее сделанную работу. Точнее сказать, ПОВТОРЯЮ, нет возможности: нет инфы по пациенту. Упомянутую вами базу статистики - имею, ~350-400 печек этой серии за последние 4 года. Но одного наличия базы - мало, см. выше.
Ваш единственный реальный вариант - "ничего не делать"(С). Это причинит наименьший ущерб. Первая попытка закончилась, как видим. НЕбольшим фэйлом, но последующие имеют шанс на еще худший исход, а вы окажетесь точно крайним.
Про это государство можно не рассказывать, я слишком хорошо знаю и его, и его предшественника.
PMEmail Poster
Top
Владимир А
Отправлено: Mar 5 2023, 01:27 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 4481
Пользователь №: 2048
Регистрация:
7-July 09



Надо стоп-тестом определиться в виновнике полос. На печку это не похоже, ведь она тока закрепляет изображение. А вот на блок фотобарабана надо обратить особое внимание.

QUOTE
Единственный вопрос к шестерне на фото. Она не попала ни на одно фото, которые я делал при разборке. Правильно ли, что она не имеет контакта с другими шестернями и даже находится в другой плоскости от ближайшей шестерни?


Тут все правильно у Вас стоит!


--------------------
PMEmail Poster
Top
Mishel01
Отправлено: Mar 5 2023, 01:35 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 5234
Пользователь №: 9669
Регистрация:
1-November 15



Это похоже и на канаву (трещину) на термопленке, и на проблемы с драм-юнитом, и не только. И линейкой он ничего не определит, т.к. интервал одинаковый (93 и 94 мм). Только стоп-тест, причем ловить довольно долго. Да и вряд ли исправит, даже если поймает.
PMEmail Poster
Top
Владимир А
Отправлено: Mar 5 2023, 01:39 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 4481
Пользователь №: 2048
Регистрация:
7-July 09



QUOTE (Mishel01 @ Mar 5 2023, 12:35 PM)
Это похоже и на канаву (трещину) на термопленке,

Такую трещину небось заметил бы вопрошающий и с ней не стал бы ставить термопленку. Что-то такого размера "трещины" я до сих пор не видел.


--------------------
PMEmail Poster
Top
Mishel01
Отправлено: Mar 5 2023, 02:18 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 5234
Пользователь №: 9669
Регистрация:
1-November 15



Какого "такого" размера? Обычная трещина в доли мм шириной, только глубокая.
PMEmail Poster
Top
Владимир А
Отправлено: Mar 5 2023, 02:33 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 4481
Пользователь №: 2048
Регистрация:
7-July 09



QUOTE (Mishel01 @ Mar 5 2023, 01:18 PM)
Какого "такого" размера? Обычная трещина в доли мм шириной, только глубокая.

Ну так такая трещина разве даст такую широкую черную полосу? Много раз с трещинами на термопленке сталкивался, но такого дефекта трещина ни разу не давала.

Самое легкое в такой ситуации--подкинуть рабочий блок барабана на аппаратик.


--------------------
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0173 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]