Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Апрель 2024 года: calendar2008.ru/2024/aprel/



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Белые горизонтальные хаотичные полосы (C227)

Mojjevel
Отправлено: Mar 26 2024, 08:47 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 13267
Регистрация:
26-March 24



Братцы! Абсолютно невероятное творится на принтере Konica Minolta C227, даже в голове не укладывается.
Без видимой причины постепенно проявились горизонтальные (поперёк хода бумаги) белые полосы, но какие! Все их признаки друг другу противоречат:
1) Возникают только при цветной печати, причём тогда они затрагивают и чёрный цвет. При чёрно-белой печати этих полос нет. (!)
2) Расстояние между полосами хаотично.
3) Самое непонятное в том, что эти полосы-пробелы возникают то на каждом цвете по отдельности, то на всех цветах одновременно, причём это не случайные совпадения, а именно глобальные засветления. Они чуть реже локальных.
4) Ещё более непонятны результаты стоп-теста: на барабанах изображение выглядит идеальным, а вот на ленте переноса – уже полосатое. Первая мысль была, что тонеры смешиваются неподобающим образом. Но я попробовал цвета во всех комбинациях, отдельные цвета C, M, Y, K, и безо всякого смешивания всё по-прежнему: на барабане всё хорошо, на ленте — с пробелами. Допустим, лента в этих местах отчего-то делает пропуск; но откуда тогда пробелы неглобальные, внутри одного цвета? Значит, лента ни при чём.

Печать тестовой страницы на А4 вдоль:
user posted image

Прерванная печать на листе А3 (большая часть незапечённая, оттого чёрного там мало):
user posted image

(На чёрном цвете видна вертикальная бледная полоска и при внимательном рассмотрении – горизонтальные ритмичные пробелы, с окружностью вала заряда, но мне кажется, это не связано с темой: эти малозаметные дефекты проявляются и при чёрно-белой печати, они понятны, проявлены и на барабане, и это сейчас не напрягает – это ж не может быть причиной неожиданных хаотичных полос в чисто голубых или чисто жёлтых участках, где чёрного тонера и в помине нет.)

Если что, аппарат изношенный, тонер, девелоперы и лента переноса – давно уже совместимые, но не может же одинаковая проблема проявиться одновременно во всех цветах!!! А лента если плохая, были бы наверно пробелы произвольной формы, а не идеальных горизонтальных полос. И главное – если лента плохая, откуда полосы индивидуальные для каждого цвета? А если плохие все девелоперы – откуда полосы глобальные по всем цветам одновременно, и почему на барабанах полосы не отображаются?

Для пробы поставил на чёрный цвет плохой барабан (вместе с другим блоком барабана и чипом) – так глобальные пробелы проявились даже там, где барабан безбожно мажет и просто не может печатать светлым. А пробелы эти там – белые! Как так-то?!

Пробелы проявлялись постепенно и становились всё чаще и всё шире, достав от едва заметных до нынешних примерно за 500 или 1000 оттисков.
PMEmail Poster
Top
Mishel01
Отправлено: Mar 26 2024, 11:23 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 5239
Пользователь №: 9669
Регистрация:
1-November 15



А в чем, собственно, невероятность и т.п.? Источник полос вполне понятен из вашего описания - ролики первичного переноса (сами ролики, их контакты, подаваемые напряжения и т.д.). Подробности по месту.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0504 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]