Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Май 2024 года: calendar2008.ru/2024/may/



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Ricoh Aficio1515: Тонкие поперечные черные линии

гость
Отправлено: Mar 26 2008, 08:06 PM
Quote Post


  Unregistered









Проблема вот в чем: при печати любого задания на бумаге иногда появляются черные тонкие линии, расположенные поперек движения
листа. Линия очень ровная, всегда параллельна короткой стороне листа, может располагаться в любом месте листа. Линии всегда появляются хаотично, т.е. не связаны с длиной окружности ф.б, часто появляется одна линия на листе, редко две, но не больше.
Эта вредная линия чаще всего рисуется не по всей ширине листа.
Выяснил, что неисправность возникает только при использовании принтерной функции аппарата, при сканировании и копировании проблем нет. Пока не знаю, что это и как вылечить. Может, у кого-нибудь была похожая проблема?
Top
катран
Отправлено: Feb 10 2009, 07:32 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 70
Пользователь №: 111
Регистрация:
2-May 08



Вполне естественно что при копировании и сканировании нет этих полос, потому что то виноват катридж, вся загвоздка в нём.
PMEmail Poster
Top
rbs
Отправлено: Mar 30 2010, 02:25 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 917
Пользователь №: 3269
Регистрация:
19-March 10



И при печати и при копировании в Ricoh 1515 (MP161) используется один и тот же Foto Conductor Unit. Странно, что полоски шли только при печати. Но мне помогло вот что: снимаешь стекло, тщательно и осторожно очищаешь от бумажной пыли все зеркала (я обтёр и объектив). Полоски исчезли. В одном из таких аппаратах был и другой дефект: должным образом не были отрегулированы тросики движения лампы сканирования, лампа двигалась с перекосом, тросик свалился. Отрегулировать параллельность очень просто с помощью регулировочных винтов. (достаточно внимательно посмотреть). Вообще эти модели мне нравятся. Единственно, что опция PCL6 не входит в стандартный комплект, приобретается дополнительно. Мда... ответ очень своевременный, но и я то недавно.
PMEmail Poster
Top
rbs
Отправлено: Mar 30 2010, 02:41 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 917
Пользователь №: 3269
Регистрация:
19-March 10



Виноват, предложение, начинающиеся со слова: Странно - убираю.
PMEmail Poster
Top
Spiller
Отправлено: Mar 31 2010, 11:08 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



Есть в нашем деле одна аксиома - старая как мир. Мне её ещё в 95м говорили:

"Если дефект изображения МАСШТАБИРУЕТСЯ - ищем проблему в сканере. Если нет - в формировании и проявке"...

Таким образом, если при zoom'е, например, 50%, сами полосы тоже зуммируются - то идем в оптику.

А такой дефект, что мол КОПИРУЕТ нормально, а при ПЕЧАТИ дефект - это сказка....
PMICQ
Top
rbs
Отправлено: Mar 31 2010, 01:24 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 917
Пользователь №: 3269
Регистрация:
19-March 10



При копировании идёт движение и зеркал и лампы сканирования. При печати- нет. Остальное вроде одинаково. Есть воздух. Есть ворсинки, которые имеют свойство цеплятся. В моем случае хаотичные черные черточки (одна горизонтальная на весь лист, то есть, то нет) наблюдались при копировании. Поэтому я и поделился тем, что сделал, чтобы убрать их. Забыл упомянуть, что испльзовал и пылесос 3M.
PMEmail Poster
Top
Spiller
Отправлено: Mar 31 2010, 01:56 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



я это знаю. Я просто сказал Вам как можно быстро проверить что даёт дефект.
PMICQ
Top
rbs
Отправлено: Mar 31 2010, 03:21 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 917
Пользователь №: 3269
Регистрация:
19-March 10



Спасибо.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0171 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]