Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Апрель 2024 года: calendar2008.ru/2024/aprel/



Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Типичные проблемы принтеров Samsung

, статья на корректировку
Johnny_Viper
Отправлено: Oct 15 2009, 11:11 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1179
Пользователь №: 2202
Регистрация:
5-August 09



Типичные проблемы линейки принтеров Samsung.
В данном материале хочу охватить целую линейку принтеров, работающих на одной базе, а значит, имеющих общие слабые места. Это принтеры на базе ML-1510, кто не в курсе к таковым относятся: ML-1710P, ML-1750, ML-1520P, SCX-4016, SCX-4216F, SCX-4100, SCX-4200, SCX-4220, SCX-4300.
Немного о конструкции данного аппарата. В аппарате используется интересный картридж, спроектированный уже давно. В его конструкцию не заложены идеи об удалении отработки, да и в общем удержании тонера внутри картриджа, в этом можно убедиться, взяв новый картридж и хорошенько встряхнув его. Тонер будет просыпаться, а что уж говорить об изношенных годами эксплуатации картриджах? Ничего не поделаешь, такова конструкция. Но вернемся к аппарату. Успешность его функционирования напрямую зависит от прохождения зарядов через отдельные элементы принтера. Надежность контактов, через которые этот заряд проходит, оставляет желать лучшего, плюс ситуация усугубляется постоянным просыпанием тонера, который смешиваясь с бумажной пылью, образует характерную смесь с непонятными свойствами. Ввиду описанных конструктивных проблем, аппарат заслужено носит прозвище "гнус".
(Примечание: слово "самсунг" наоборот читается как "гнусмас", отсюда и прозвище.)
Итак, самая излюбленная проблема новичков, с которой они пока не могут справиться это долгий разогрев.
Часть 1. Проблема: Долгий разогрев.
Разберем эту проблему. Что вообще понимается под словом «долгий»? Начальный разогрев принтера происходит при его включении, а долгим разогрев можно назвать после затягивания этого процесса более 30 секунд. (данные из документации 11 секунд. Лично я добивался 6 сек., начиная с холодного.) Почему разогрев? Элементарно: на экране аппарата (снабженного оным) написано "Разогрев подождите...". На самом деле при включении аппарата происходит тест его систем. И разогрев действительно один из его самых длинных тестов, который длиться примерно 10 сек. не более, за это время лампа накаливания разогревает тефлоновый вал до температуры примерно 180 градусов по Цельсию и где-то на этом пороге, термистор отключает лампу. Это в теории. На деле разогрев происходит секунд за 6. Тест тока вала переноса или трансфера. Если в этой цепи, а также в любой другой появляется не нужное сопротивление, умный аппарат начинает подбирать напряжение для преодоления данного сопротивления, а это весьма долгий процесс. Из-за чего это происходит? Как уже было сказано, тонер и бумажная пыль весьма непредсказуемая субстанция, может проводить ток, а может и не проводить. Поэтому ремонт данного аппарата рекомендую начать с полной его очитки от загрязнений.
Итак, вы столкнулись с проблемой, называемой долгий разогрев, и аппарат тестируется более 40 сек. Где то 1м. 40с. – 2м.
- Первое от чего танцуем: чистим контакты и печь. Почему печь? Потому что в печи со временем образуются запекания тонера, которые могут повредить термистор, тогда останавливать разогрев будет просто некому. Но аппарат сам поймет что термистор умер и выдаст ошибку. У рабочего термистора сопротивление около 370 кОм +-5, в холодном состоянии. Чистим аккуратно, чтобы не повредить антипригарную пленку, в противном случае, налипание тонера убьет термистор. Советую не сдирать тонер, а попробовать растворить соответствующим случаю средством.
- Убедившись в работоспособности термистора , идем к контактам, не отходя от печи проверяем контакты лампы накаливания, особенно актуально для моделей аппаратов, предшествующих SCX-4200. Там лампа крепилась к контактам теми же болтами, что и к корпусу. Совет: контакты лампы и места их крепления протереть спиртом и хорошо притянуть. В аппаратах более поздних моделей контакты крепятся к лампе более надежно, эта проблема устранена.
- Далее переходим к трансферу, или губчатому (пористому) валу. Это самое слабое звено в конструкции аппарата. Как было сказано, картридж аппарата ввиду своих конструктивных особенностей просто сыпет тонер во время эксплуатации (даже бережной). А транфер имеет свойство загрязняться. Дальше объяснять не стоит. Добавлю лишь, что снизу аппарата находится форматор и DC контроллер, к которому собственно подключены контакты (на деле просто прижаты) картриджа и присутствует высокое и стабильное напряжение. Загрязнение этих контактов не приводит к нормальной работе из-за повышения сопротивления и в результате нестабильности напряжения. Но вернемся к трансферу. Он закреплен в аппарате двумя втулками, амортизированными пружинками. Правая полу втулка токопроводящая, пружинка аналогично, через нее на трансфер подается напряжение около 800В. Вследствие чего происходит перенос изображения с фотовала на бумагу. Если на трансфере напряжение будет отличаться от заданного, аппарат «забеспокоиться», что изображение не будет перенесено и начнет стабилизировать напряжение. Из чего мы получим долгий тест с безуспешными попытками аппарата привести свои параметры в порядок.
Профилактика. Контакт трансфера это еще не все. Сам трансфер, имея пористую основу, имеет свойство загрязняться тонером и бумажной пылью. Причем очень основательно. Отмыть трансфер можно обычным мылом и теплой водой, промыв раза 3-4 (Это не панацея, каждый сам выбирает удобный способ очистки). Его родной цвет темно-серый (почти черный), к этому надо стремиться в попытке отмыть трансфер. Потом можно протереть спиртом, для того чтобы вал быстрее высох. Откладываем его и обращаем внимание на втулки. Правую можно вынуть без усилий, а чтобы снять левую, нужно приподнять лампу пред-засветки (Левую чистить нужно для свободного вращения вала). Постель – место, где вал соприкасается с втулками, оно должно быть гладким без зарезов и прочего мусора, который может как-то повлиять на токопроводимость, место соприкосновения на валу, аналогично. Если втулка эксплуатируется долгое время в загрязненном состоянии, она безнадежно изнашивается и вал тоже, о чем свидетельствуют зарезы на нем. Попытаться исправить положение можно мелкой шкуркой, без фанатизма, так как глубокие зарезы не удалишь, а диаметр вала уменьшать нельзя. На постель вутлки можно положить немного токопроводящей смазки. Большинство инженеров рекомендуют заменить правую втулку на втулку от копира FC , или от любого аппарата HP использующего 12 картридж.
- Контакты картриджа торчат из правой стенки аппарата. Они также должны быть чистыми, желательно вынуть и протереть медные контакты в местах соприкосновения с пружинками спиртом.
Вывод. Из выше сказанного сама собой всплывает в голове пословица: «Чистота залог здоровья», а с данными аппаратами этой чистоты добиться сложно, но реально, если выполнить все правильно. И у вас получится 10 сек. самотеста вместо 1мин. 40 сек.
Часть 2. Проблемы узла захвата бумаги.

Спасибо за помощь: Nitrat.


--------------------
Увидели нарушения. Пишите в ЛС.
PMEmail PosterICQ
Top
LScum
Отправлено: Oct 22 2009, 07:53 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 2630
Регистрация:
22-October 09



Как скоро выйдет вторая часть? Как раз стакнулась с проблемой захвата листов из лотка samsung ml 1710.
PMEmail Poster
Top
Spiller
Отправлено: Apr 23 2010, 01:24 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



итак... у меня на столе Самсунг SCX 4200.
время с холодного старта до выхода первой копии - 2 минуты и 62 сотые секунды.
Начнем... Делаю все строго по инструкции выше.
PMICQ
Top
Spiller
Отправлено: Apr 23 2010, 05:07 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



Всё. Использовались след. инструменты и материалы:
1. компрессорная установка для удаления пыли из технологических полостей аппарата
2. вытяжной шкаф - в нем продувалось чтобы пыль не садилась обратно
3. ULC Cleaner - для удаления нагара из узла закрепления
4. Electrolube HTG - токопроводящая смазка для обработки контактных групп
5. Изопропиловый спирт - чистка вала переноса

время выхода первой копии уменьшилось до 25 секунд.

Время считалось так: на полностью холодном аппарате (простой в течении 2 часов) включался тумблер питания и в этот момент стартовал секундомер. Сразу же на аппарат отправлялось задание.
Никаких программных манипуляций не проводилось.
Сейчас время выхода первой копии из sleep режима 7 секунд.

P.S. Выход копии - это лист в руке.
PMICQ
Top
Asuskey
Отправлено: Mar 16 2012, 04:33 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 385
Пользователь №: 3736
Регистрация:
23-July 10



QUOTE (Johnny_Viper @ Oct 15 2009, 11:11 AM)
Типичные проблемы линейки принтеров Samsung.
Но вернемся к трансферу. Он закреплен в аппарате  двумя втулками, амортизированными пружинками. Правая полу втулка токопроводящая, пружинка аналогично, через нее на трансфер подается напряжение около 800В.

При разборке перепутал где какая втулка, с помощью цешки и кроны 9В проверил обе втулки, - они обе токопроводящие.

Кстати говоря сделал все что тут было написанно, но к сожалению ни о каких 10 секундах тут речи не идет, 40 секунд что до разборки что после нее. Принтер ML1520P.

А вот на горячую уже время прокрутки в холостую 10 сек, и сразу же начинает печатать, лист вылезает из принтера еще секунд за 6. В итоге на горячую после включения кнопки, готовый лист в руке через 16-18 секунд.
PMEmail Poster
Top
rash
Отправлено: Apr 12 2012, 04:28 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 422
Пользователь №: 3678
Регистрация:
5-July 10



пришел scx-3205 горит красный индикатор, через стоп не печатает тест, до этого апарат был нормально ппрошит и все печатало...

решение: заходим в сервис-меню ++стоп--стоп стоп, плюсом подымаемся пока на экране не появится FC и нажиммаем старт, принтер рестартанется и все будет ок


--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Top
pro_vi
Отправлено: Jun 2 2012, 01:42 PM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 6465
Регистрация:
25-May 12



QUOTE (rash @ Apr 12 2012, 04:28 PM)
решение: заходим в сервис-меню ++стоп--стоп стоп, плюсом подымаемся пока на экране не появится FC и нажиммаем старт, принтер рестартанется и все будет ок

решение половинчатое! через 2-5тыс. копий блокируется снова.
Радикальная помощь - шить по дебагу новой проверенной (надежной) ОА прошивкой.


--------------------
автономная генерация прошивок на http://fix-bay.com
PMEmail Poster
Top
rash
Отправлено: Jun 3 2012, 07:12 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 422
Пользователь №: 3678
Регистрация:
5-July 10



пока 2 раза заправляли и не заблокировался, посмотрим что будет дальше


--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Top
Johnny_Viper
Отправлено: Jun 4 2012, 04:31 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1179
Пользователь №: 2202
Регистрация:
5-August 09



Ну нафлудили.


--------------------
Увидели нарушения. Пишите в ЛС.
PMEmail PosterICQ
Top
berdax
Отправлено: Jun 28 2012, 03:53 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 6585
Регистрация:
28-June 12



а кто нить пробовал подыскать замену термистру на Самсунг 4200, это который 1404-001298, он от других термистров кроме длинной проводов да методом крепления отличается?

например вот 1404-001305 http://feedroller.ru/images/catalog/1404-001305.jpg и вот этот 1404-001337 http://feedroller.ru/images/catalog/1404-001337.jpg визуально отличаются только длинной провода.

PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0316 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]