Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Май 2024 года: calendar2008.ru/2024/may/



Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

Canon pixma mp160 аж картриджи дымились

sanek_ffk
Отправлено: Mar 7 2010, 10:31 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 3213
Регистрация:
7-March 10



Извините что так сраз создаю тему в форуме, просто ничего подобного не нашел...

Беда следующая.... У меня Canon pixma mp160...старичек(относительно))) вобщем решил сопла картриджей почистить жидкостью и заправить...приобрел жидкость которую посоветовали в магазине... налил немного в блюдечко и поставил соплами в жидкость часов на 8-10(на ночь) оба картриджа на утро вставляю сначла черный потом цветной(местами не перепутал потому что проверил). Ну как цветной вставил на место оба начали дымить, если я не ошибаюсь в районе сопел...черный немного цветной как паровоз...и в дальнейшем на OLED дисплее поочередно мигает: Е 4 2 а на экране монитора нарисован принтер на крассном фоне и пишет ошибка номер 5010...

что мне делать? почему это произошло? и вообще принтер на свалку?

мне собственно можно даже чтоб сканер работал...
PMEmail Poster
Top
Nitrat
Отправлено: Mar 8 2010, 03:05 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 79
Пользователь №: 3162
Регистрация:
19-February 10



То что картриджи задымились, значит не высушил после отмочки. Жидкость в контактной группе осталась, произошло КЗ. Картриджам однозначно конец. Что странно, так это то, что твоя ошибка - это ошибка сканера. Попробуй запустить без картриджей вообще. Если та же ошибка вылезет, возможно что-то в электронике спалил.
PMEmail Poster
Top
sanek_ffk
Отправлено: Mar 9 2010, 09:14 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 3213
Регистрация:
7-March 10



запускал без картриджей, молчит, даже сканер не работает


а вот если электронику спалил это на много ремонта в деньгах? обычный электрик справиться?
PMEmail Poster
Top
Spiller
Отправлено: Mar 9 2010, 09:48 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



для тех кто не умеет пользоваться гуглом:
идите на startcopy.ru. там дофига информации конкретно по этой теме.
как правило после КЗ на головке выходит из строя мама - поэтому и ошибки у тебя фиг победишь какие идут. Необходимо зайти в сервис моду и посмотреть, что за ошибка будет показана там И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО делать выводы...
PMICQ
Top
Nitrat
Отправлено: Mar 9 2010, 10:29 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 79
Пользователь №: 3162
Регистрация:
19-February 10



QUOTE (Spiller @ Mar 9 2010, 09:48 PM)
для тех кто не умеет пользоваться гуглом:
идите на startcopy.ru. там дофига информации конкретно по этой теме.
как правило после КЗ на головке выходит из строя мама - поэтому и ошибки у тебя фиг победишь какие идут. Необходимо зайти в сервис моду и посмотреть, что за ошибка будет показана там И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО делать выводы...

Хм гуглом пользоваться это конечно хорошо. Но ты уверен в том, что ты говоришь???? Свой опыт есть? Ну или кинь ссылку на статью на старткопях. Просто помнится мне, когда я авторизовывался у Canon, нас учили, что у струйных мфу в сервисном режиме фактически только изменяются настройки... Ты сам лично видел, чтобы этот аппарат показывал в сервисном режиме ошибку?? Он показывать вроде как должен ошибку просто так, просто ошибки разного вида бывают. ОДни юзерские, другие сервисные. Ну так вот та ошибка, которую топикстартер указал, она сервисная уже и есть. Это тебе не HP LJ 1100, у которого нажатием подкод фатала определяется. Его ошибка это ошибка сканера. А кирдык скорей всего главной плате... Если бы E22, там ещё могли бы быть варианты.

Теперь топикстартеру. Если ты спалил электронику, то либо ты найдёшь бу такую же живую, что врядли. Либо электрик конечно справится. Да ты и сам справишься. До помойки аппарат этот донести любой справится.
PMEmail Poster
Top
Johnny_Viper
Отправлено: Mar 9 2010, 10:43 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1179
Пользователь №: 2202
Регистрация:
5-August 09



QUOTE
Но ты уверен в том, что ты говоришь???? Свой опыт есть?
На форуме админ без опыта - это анекдот.
А изложение паршивенькое. Я ни слова не понял. Если бы, да кабы. Видимо при авторизации заучили laugh.gif .


--------------------
Увидели нарушения. Пишите в ЛС.
PMEmail PosterICQ
Top
Spiller
Отправлено: Mar 10 2010, 01:23 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



О... Я ещё на старткопях должен полный линк выложить? о_О
На старткопях есть специально обученный поиск smile.gif)

Уверен ли я?! Не уверен - не писал бы...

Кстати заметьте, что НИКТО в этой конференции не кичится сертификатами - не принято тут так...И это решили САМИ постоянные участники конференции... Я тоже могу указать что у меня ДЕЙСТВУЮЩИЕ сертификаты по Canon, HP, Ricoh, Brother, KM и OKI - однако молчу об этом и никого этим не давлю...

Вообще есть личный опыт... И есть знания... Объясняю...
Последний раз и популярно...
Special for Nitrat...
Топикстартер не первый и не последний к сожалению и "дым из картриджей" далеко не КЗ на ПГ - это КЗ в самой контактной группе каретки, что не одно и то же, согласитесь.
Что происходит после КЗ на каретке? Прально! Электрончики многократно услиленные бегут куда? Прально! К мамке! А развязку от контактов ПГ на мамку вы помните? Если нет - тогда может стоит подтвердить сертификацию ещё раз...? А далее по тексту... Многократно пораженный усиленными электрончиками мозг начинает страдать... Его можно понять - ему плохо, ему больно... И начинается... Причем чаще всего вылетают ошибки с таким числобуквенным кодом, которых нет в мануале в принципе (кстати мануал не последняя инстанция, его пишут специальные techwriter'ы, которые не проектировали аппарат и не запускали его). Что делать и кто виноват?
В любом случае нужен донор...MP 160 - очень распространенный зверек и машина в принципе неплохая... Появилась в последнее время практика из-за слома системы подачи бумаги списывать такие аппараты в утиль, мол "экономически нецелесообразный ремонт". Вот такой аппарат топикстартеру и нужен... Их обычно сбрасывают баксов за 15.... С донора меняем всё связку мать-ПГ, меняем картриджи на нормальные и работаем дальше... В принципе это равноценному новому Эпсону....

Я предлагаю топикстартеру заскочить в сервис и посмотреть что за ошибка будет там...
PMICQ
Top
Nitrat
Отправлено: Mar 10 2010, 11:20 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 79
Пользователь №: 3162
Регистрация:
19-February 10



Ну да пожалуй не совсем корректно выразился. Да и про сертификаты ничего не говорил, просто вспомнил где это нам говорили и всё, нисколько не претендуя на истину в наивысшей инстанции. Наоборот спросил более подробно как из вашего личного опыта. По моему опыту КЗ может быть и в районе самих сопел. Но для матери разница не особо большая, в районе сопел КЗ или на контактах каретки. Я ни в коем случае не сомневался в наличии опыта у Spillera в целом, а спросил как это выглядело у него на данном конкретном аппарате и как в сервис-моде смотреть ошибки отдельно от основных ошибок выдаваемых вне сервис-мода. Полистал мануал, вроде ничего не нашёл. Если выразился вызывающе, собственно говоря извиняюсь.
PMEmail Poster
Top
Nitrat
Отправлено: Mar 10 2010, 11:27 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 79
Пользователь №: 3162
Регистрация:
19-February 10



QUOTE (Spiller @ Mar 10 2010, 01:23 AM)
О... Я ещё на старткопях должен полный линк выложить? о_О
На старткопях есть специально обученный поиск smile.gif)

Уверен ли я?! Не уверен - не писал бы...

Кстати заметьте, что НИКТО в этой конференции не кичится сертификатами - не принято тут так...И это решили САМИ постоянные участники конференции... Я тоже могу указать что у меня ДЕЙСТВУЮЩИЕ сертификаты по Canon, HP, Ricoh, Brother, KM и OKI - однако молчу об этом и никого этим не давлю...

Вообще есть личный опыт... И есть знания... Объясняю...
Последний раз и популярно...
Special for Nitrat...
Топикстартер не первый и не последний к сожалению и "дым из картриджей" далеко не КЗ на ПГ - это КЗ в самой контактной группе каретки, что не одно и то же, согласитесь.
Что происходит после КЗ на каретке? Прально! Электрончики многократно услиленные бегут куда? Прально! К мамке! А развязку от контактов ПГ на мамку вы помните? Если нет - тогда может стоит подтвердить сертификацию ещё раз...? А далее по тексту... Многократно пораженный усиленными электрончиками мозг начинает страдать... Его можно понять - ему плохо, ему больно... И начинается... Причем чаще всего вылетают ошибки с таким числобуквенным кодом, которых нет в мануале в принципе (кстати мануал не последняя инстанция, его пишут специальные techwriter'ы, которые не проектировали аппарат и не запускали его). Что делать и кто виноват?
В любом случае нужен донор...MP 160 - очень распространенный зверек и машина в принципе неплохая... Появилась в последнее время практика из-за слома системы подачи бумаги списывать такие аппараты в утиль, мол "экономически нецелесообразный ремонт". Вот такой аппарат топикстартеру и нужен... Их обычно сбрасывают баксов за 15.... С донора меняем всё связку мать-ПГ, меняем картриджи на нормальные и работаем дальше... В принципе это равноценному новому Эпсону....

Я предлагаю топикстартеру заскочить в сервис и посмотреть что за ошибка будет там...

Что есть многократно усиленные электрончики при КЗ??? Многократное увеличение силы тока в цепи? Процессор вы имеете ввиду под мозгом? Что значит начинает страдать? Вылетают цепи внутри проца??? Не праздный интерес... Просто пытаюсь уточнить. Ведь по сути дело однозначно не в прошивке. А проц если вылетел, так уж вылетел, внутрь ведь не влезешь. Получается приходим снова к тому, что было изначально. Менять аппарат. Ну или как вы пишете связку Мать-ПГ (Под ПГ видимо подразумевается каретка????) А что за болячку вы имеете ввиду под "слом системы подачи бумаги"???
PMEmail Poster
Top
Johnny_Viper
Отправлено: Mar 10 2010, 03:07 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1179
Пользователь №: 2202
Регистрация:
5-August 09



QUOTE
Под ПГ видимо подразумевается каретка????
laugh.gif под ПГ подразумевается Печатающая Головка. А каретка - это каретка.
QUOTE
Что есть многократно усиленные электрончики при КЗ??? Многократное увеличение силы тока в цепи?
Верно!
QUOTE
Процессор вы имеете ввиду под мозгом? Что значит начинает страдать?
- Плохо ему становиться. Не совсем процессор. Быстрее чипсет. Хотя как его не назови суть дела не меняется микропроцессор вот более менее соответсвующее название. Только учитывая что там еще и прошивка...
QUOTE
Вылетают цепи внутри проца???
Да там устройств много.

P.S.: Пообтерся бы на форуме, научился мысли свои выражать яснее.


--------------------
Увидели нарушения. Пишите в ЛС.
PMEmail PosterICQ
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0302 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]