Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Апрель 2024 года: calendar2008.ru/2024/aprel/



  Reply to this topicStart new topic

Программное управление копированием

, Можно ли копировать на МФУ без панели?
ornelius
Отправлено: Jan 29 2011, 06:25 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 4503
Регистрация:
29-January 11



Здравствуйте!
Вопрос мой наверное не совсем соответствует тематике форума, но я подумал, что именно здесь мне могут что-нибудь подсказать...

Задача состоит в том, чтобы программно (с компьютера, а не с помощью кнопки на устройстве) запустить и контролировать процесс копирования. Выбор устройств для решения этой задачи ограничивается либо МФУ, либо сканером и принтером (просто копир не подходит).

А теперь подробнее:
Возьмем МФУ (для определенности, Samsung SCX-6x22) и воспользуемся им в качестве копира.
Через ~10-15 секунд получим копию, слабо отличимую от оригинала (если он черно-белый).

Теперь сделаем то же самое, но с помощью компьютера. Сканируем в файл(около 10-15с для 300dpi), отправляем его на печать (15-20с). Получаем отпечаток совсем другого (худшего) качества почти за 30 секунд.

Проблемы сканирования+печати перед копированием:
- качество гораздо хуже
- время в 3 раза больше.
И если с первой проблемой еще можно бороться настройками цветопередачи, фильтрами и др., то вторая вызывает очень много вопросов. 30 секунд на одну копию -- это очень долго.

Ну и собственно, вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что в современных МФУ используется не аналоговый, а цифровой способ копирования? То есть со сканера изображение идет в ОЗУ, где к нему применяются фильтры и далее оно идет на принтер?
2)Что включает в себя цифровая обработка изображения в МФУ при копировании? Выполняется она в поточном режиме, над несколькими "кадрами" изображения, или все-таки над всем отсканированным образом?
3) Существуют ли МФУ, позволяющие программно (например, по интерфейсу USB) управлять копированием? То есть настроить число копий, яркость, масштаб, дуплекс, сказать "старт" и проконтролировать момент окончания копирования?
4) Насколько я понимаю, скорость копирования в МФУ достигается за счет конвейерной обработки: пока сканер обрабатывает вторую половину листа, принтер уже печатает первую. Сканеры вроде бы позволяют получать данные в реальном времени (то есть читать поток данных в процессе сканирования). Так что основная проблема в принтере: драйвер принтера отправляет на устройство PCL или PostScript, который расшифровывается контроллером принтера, формируется образ страницы и только потом печатается. Существует ли способ ускорить процесс печати? Есть ли у принтеров какой-нибудь низкоуровневый интерфейс, позволяющий "скармливать" им поточные данные (или куски страницы), уже подготовленные к печати?
PMEmail Poster
Top
Johnny_Viper
Отправлено: Jan 30 2011, 04:11 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1179
Пользователь №: 2202
Регистрация:
5-August 09



Вопрос по адресу. Бывают и покруче. Например, где-то на форуме есть тема, как заставить печатать принтер 1020 с рулона. Пытливый ум русского человека часто творит чудеса.
Ну и собственно ответы:
1.
QUOTE
Правильно ли я понимаю, что в современных МФУ используется не аналоговый, а цифровой способ копирования? То есть со сканера изображение идет в ОЗУ, где к нему применяются фильтры и далее оно идет на принтер?
Да, только обрабатывается изображение в соответствии с форматами копирования (фото, фото\текст , текст), где параметрами обработки выступают разрешение, яркость и контрасность (естественно в режиме фото градация серого - приведение цветов в серых оттенках, наверное только это можно назвать фильтром). После чего, то что получилось выводится на печать.
2.
QUOTE
Что включает в себя цифровая обработка изображения в МФУ при копировании? Выполняется она в поточном режиме, над несколькими "кадрами" изображения, или все-таки над всем отсканированным образом?
Конкретно для цифровых устройств обработка происходит для всего документа.
3.
QUOTE
Существуют ли МФУ, позволяющие программно (например, по интерфейсу USB) управлять копированием? То есть настроить число копий, яркость, масштаб, дуплекс, сказать "старт" и проконтролировать момент окончания копирования?
Существуют МФУ позволяющие корректировать настройки копирования с компьютера (то же справедливо для некоторых копиров). Но на кнопку в конечном итоге придется нажать. Проконтролировать момент окончания можно по встроенным счетчикам (только на устройствах снабженных диагностическим ПО).
4.
QUOTE
Насколько я понимаю, скорость копирования в МФУ достигается за счет конвейерной обработки: пока сканер обрабатывает вторую половину листа, принтер уже печатает первую. Сканеры вроде бы позволяют получать данные в реальном времени (то есть читать поток данных в процессе сканирования). Так что основная проблема в принтере: драйвер принтера отправляет на устройство PCL или PostScript, который расшифровывается контроллером принтера, формируется образ страницы и только потом печатается. Существует ли способ ускорить процесс печати? Есть ли у принтеров какой-нибудь низкоуровневый интерфейс, позволяющий "скармливать" им поточные данные (или куски страницы), уже подготовленные к печати?
Нет этот способ используют аналоговые копиры. То что попадает в ОЗУ со сканера обрабатывается, после чего печатается. Если бы существовал способ ускорить процесс, думаете производители его бы не использовали? Низкоуровневый интерфейс есть, он и используется biggrin.gif .
P.S.: Не согласен что обработанное на компьютере изображение хуже качеством чем при автоматическом копировании. Смотря как обработать.
Дополнение к пункту 3: В случае с аппаратами Samsung готовых решений не ищите. Паяльник вам в помощь. Можете собарть устройство которое будет нажимать на кнопку. Или устройство которое будет посылать/принимать данные с клавиатуры и дисплея. Доработать так сказать аппарат. Производители и не подозревали, что такое может кому-то понадобиться. Вот и не угодили вашим запросам.


--------------------
Увидели нарушения. Пишите в ЛС.
PMEmail PosterICQ
Top
ornelius
Отправлено: Jan 30 2011, 07:36 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 4503
Регистрация:
29-January 11



Johnny_Viper, большое спасибо за ответы!

QUOTE

Существуют МФУ позволяющие корректировать настройки копирования с компьютера

Это очень интересно. Не подскажете, у каких производителей поискать такие аппараты?

QUOTE

Низкоуровневый интерфейс есть, он и используется

Правильно ли я понимаю, что этот интерфейс доступен только изнутри МФУ?
Не существует ли лазерных принтеров, дающих доступ "извне" (скажем, по USB) к своему внутреннему формату данных? (это было бы полезно, если нужно избежать накладных расходов, связанных с перекодировкой данных -- в данном случае из PCL или PostScript во внутренний формат принтера).

QUOTE
P.S.: Не согласен что обработанное на компьютере изображение хуже качеством чем при автоматическом копировании. Смотря как обработать.

Да, но этот процесс получается в несколько раз дольше, чем если то же самое проделать "на борту" МФУ. Очевидно, это связано с длинной цепочкой перекодировок данных (внутренний формат сканера->USB->tiff->обработка->PCL->USB->внутренний формат принтера). Как раз с этим связан вопрос выше.

Еще раз спасибо smile.gif
PMEmail Poster
Top
Johnny_Viper
Отправлено: Jan 30 2011, 11:35 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1179
Пользователь №: 2202
Регистрация:
5-August 09



У меня стоит MB OfficeCenter 116F он же Minolta Di1610F (он позволяет) да и много других. Просто после почти литра коньяка моя память не функционирует.
PCL (Printer Command Language) язык общения с принтером используется драйвером. Сам принтер думает на PJL (Printer Job Language). А если совсем упростить процедуру то в конечном итоге, то что находится в памяти принетра обработанное в соответсвтии с форматом PJL то и выводит лазером зверь на барабане. То есть ниже уровня просто нет. Киньте в память что-нибудь необработанное выдаст абракадабру. Советую почитать литературу о PJL.
QUOTE
этот процесс получается в несколько раз дольше, чем если то же самое проделать "на борту" МФУ
я уже ответил система МФУ работает просто, как все гениальное, приводит полученные данные к возможностям аппарата.
QUOTE
внутренний формат сканера->USB->tiff->обработка->PCL->USB->внутренний формат принтера
причем в этой цепочке USB? Видимо выходные cool.gif . Формат tiff слишком велик для ОЗУ МФУ.
P.S.: Что вы хотите сделать? Превозойти создателей МФУ?


--------------------
Увидели нарушения. Пишите в ЛС.
PMEmail PosterICQ
Top
ornelius
Отправлено: Jan 31 2011, 01:34 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 4503
Регистрация:
29-January 11



QUOTE
P.S.: Что вы хотите сделать? Превозойти создателей МФУ?

Да нет... Просто если запустить копирование на МФУ удаленно все-таки не получится, есть еще вариант использовать отдельно сканер, отдельно принтер и копировать с их помощью. Только вот скорость этого процесса беспокоит, поэтому хочется сократить цепочку перекодировок хоть как-то...
Буду дальше раскуривать PJL smile.gif

Большое спасибо за ответы!
PMEmail Poster
Top
Spiller
Отправлено: Jan 31 2011, 03:34 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



я только что-то после шикарной поездки на море одного вкурить не могу... Ну хорошо.. удаленное... ладно... но оригиналы кто будет размещать? один фиг к копиру идти придется...
PMICQ
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0181 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]