Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Апрель 2024 года: calendar2008.ru/2024/aprel/



  Reply to this topicStart new topic

Регулировка PG в Ricoh Aficio Color 3006 (MB 8876)

ArtyAF
Отправлено: Feb 23 2011, 07:27 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 4622
Регистрация:
23-February 11



Здравствуйте!

У меня возникла такая проблема: при замене узла черного девелопера на сабжевом аппарате пришлось заменить также и узел правого (если со стороны фотобарабана) держателя этого самого девелопера — ну, там такая пластиковая фисюлька с откидной клипсой, фиксирующей посадочный штифт девелопера. Как я теперь понимаю, "по совместительству" креплением этой фисюльки еще и юстируется т.н. Photoconductor Gap (PG) — зазор между магнитным валом девелоперного узла и фотобарабаном. Диапазон регулировки небольшой, но, как выяснилось, сама регулировка драматически влияет на кач-во печати (ну, на равномерность переноса тонера, если точнее).
Ссобственно, вопрос: есть ли какая доступная в "не сервисных" условиях методика юстировки PG на вышеозначенном аппарате? Мне вот тут приходит на ум поппытаться решить проблему, взяв, например, листовой материал определенной толщины и временно зачистив "бобрик" девелопера до металла валика, попытаться равномерно зажать эту листовинку между магнитоваликом девелопера и фотобарабаном, таким образом и определив оптимальное положение для седла девелопера. Но, к сожалению, нигде не могу найти хотя бы примерное значение этого PG.
Помогите решить проблему!
Пишу сюда потому, что реально срочно: вторые сутки "лежу" под разобранным копиром. biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Spiller
Отправлено: Feb 24 2011, 12:21 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



эээм... есть глупый коммент: а сервис мануал не скачать?
PMICQ
Top
ArtyAF
Отправлено: Feb 24 2011, 06:18 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 4622
Регистрация:
23-February 11



QUOTE
есть глупый коммент...

мне нравится ваша самокритичность! rolleyes.gif

На самом деле, без сервис-мануала на эту бандуру я бы не рискнул лезть в нее дальше защитных кожухов фронтпанели — просто чтобы не путаться потом при сборке, куда и что в какой последовательности. Но нет в сервис-мануале описания регулировки PG — видимо, считается, что это заводская регулировка, выполняемая на специальном сборочном стенде user posted image

Тем не менее, проблему я решил и хотел бы поделиться этой хней-хау, авось кому-нибудь пригодится.
Итак, для работы потребовался индикатор типа ИЧ (ну, кто знает, что это такое, тот сообразит, что можно и "с лапкой") на магнитной стойке, тонкая пластиковая полоска ~300х10х0.5 в качестве "скользящего щупа" и еще маленькая неодимовая "таблеточка" в качестве удобного крепителя/прижима для этой пластиковой полоски.

Для восстановления сбитой юстировки правого седла крепления узла девелопера пришлось закрепить стойку на передней полке металлического шасси — той, на которую ложится передняя панель управления. Естесственно, выкатывающуюся каретку револьверного узла пришлось вывесить, соорудив жесткую опору под пластиковое "брюхо" поддона револьверного узла. Замер производился по изменению положения пластикового скользящего щупа, касательно опираемого на предварительно очищенные от тонердевелоперного порошка поверхности магнитных валов девелоперных узлов. Противоположный конец этой полоски-щупа как раз очень удобно фиксируется магнитиком на металлическом риле выдвидной каретки. Поскольку в данном сл. все измерения носят относительный характер, я просто "подогнал" положение разъюстированного седла к положению сёдел трех других опор, считая их эталоном. "Разбег" между ними действительно составил порядка двух "соток".
Но после проверки правых опор мне стало интересно, что там на "левом конце" револьверного барабана, хоть там ничего и не ломалось, не разъюстировывалось. Не буду описывать, как упереустанавливал изм. стойку там — это уже рабочие моменты. Принцип тот же. И вот тут меня ждало неприятное открытие: опора опять же, черного и еще цианового девелопера "убежали" от принятого за эталонное, положения желтого и маженты на семь и одиннадцать "соток" соответственно. Не знаю, почему. Толи от времени, толи собранный из уст "первых рук" анамнез был неполный... rolleyes.gif В общем, поправил и тут. Единственное, тут доступ к фиксирующим винтам седел осуществим только через отверстия для смены тонерных туб, что внесло некоторе разнообразие в процедуру по сравнению с другим торцом.

UPD: измерения производятся посредством медленного проворачивания вручную всего револьверного барабана в едиственно допустимом направлении — против часовой стрелки, если смотреть "с морды" копира.
UPD1: чтобы выровнять после измерений "бобрик" на валах девелоперных узлов, достаточно вручную покрутить магнитные валы за их соответствующие приводные пластиковые шестерни, только направление вращения — строго по часовой стрелке, если смотреть "с морды" копира. Зачем выравнивать? Да чтобы не сыпался и не пачкал "насухую" лишний раз барабан.

К чему такая долгая тирада... Качество первого же тестового отпечатка сразу после сборки, еще до перекалибровки, приятно удивило: мало того, что практически полностью ушла "полосатость" по полю, так еще и также практически полностью ушла "волосатость" на заливочных плашках — ну, это когда заливка выглядит как будто на длинноволокнистой бумаге, с мелкими такими волокнистыми "проплешинками", ориентированными вдоль движения бумаги. Я не "спец" по копировально-множительной, так что не зна., как этот дефект печати правильно называется, но встречал его неоднократно на разных аппаратах — так понимаю, это характерный для тонерно-фотооффсетной печати дефект.

Воат...

Жаль, конечно, что описание получилось без иллюстраций, но, чесслово, поскольку все это делалось уже в четвертом часу утра, влом было фоткать даже на мобилу. Но если у заинтересовавшихся появятся вопросы, постараюсь на них ответить.

Enter

smile.gif
PMEmail Poster
Top
Spiller
Отправлено: Feb 25 2011, 03:53 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Admin
Сообщений: 1673
Пользователь №: 1313
Регистрация:
21-January 09



фигасе ))) респект )))
PMICQ
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0253 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]