Продвижение / ведение / техподдержка сайтов и контакты админа форума: aceweb.ru

Распечатать календарь на Май 2024 года: calendar2008.ru/2024/may/



Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

Xerox Phaser 3122 - блеклая печать

AIpp
Отправлено: Apr 28 2012, 07:11 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 6390
Регистрация:
28-April 12



Итак, имеем Xerox Phaser 3122 с оригинальным картриджем, используется не очень много, хотя и регулярно. Отработал стартовую заправку, был перезаправлен (не знаю каким тонером, но в хорошей фирме), после того печатал нормально. Со временем стала снижаться яркость отпечатков. Когда меня это окончательно достало - разобрал аппарат, почистил всё до чего добрался, в общем после чистки оптики качество улучшилось, но не до нормы (режим экономии отключен, печатаю самотест принтера). На том остановился в тот момент. Сейчас появилось желание добиться-таки нормального цвета.
Печать просто блеклая, ни фона, ни каких-либо иных артефактов нет.
Ещё раз чистил оптику (в т.ч. внутри модуля), ничего не дало. Чистил контакты - аналогично. Проверял напряжения, идущие на картридж - норма (правда напряжение на валу переноса не понятно, какое должно быть, наблюдал значения порядка 600, 800 и 1.3кВ, осциллографом не смотрел - а так вроде бы укладывается в написанное в сервис-мануале, но там как-то мутно про это сказано, от 650 до 5кВ в зависимости от ресурса - не понятно, ресурса чего). Отпечаток тускловат ещё на фотобарабане (ради справедливости, не видел как он там выглядит в норме, но судя по тем фото что нашёл в инете - тускло), при прерывании печати. Перенос почти полный, остаточное изображение едва видно.
Пробовал отрубать вал заряда, как в этой статье:
http://xpavlus.ucoz.ru/publ/lazernaja_pech...on_oki/1-1-0-16
получается отнюдь не чёрный, а просто серенький лист.
В результате сделал вывод о проблеме с фотобарабаном, взял сегодня самый дешёвый на пробу, поставил - не изменилось абсолютно ничего, т.е. вообще, сравнил отпечатки - соврешенно идентичные.
Тонера ещё полбункера.
Контакты чистил и снаружи, и внутри картриджа. Лепесток земли фотобарабана подгибал (хлипкий он там, надо сказать), вроде контачит всё хорошо.
Пока ещё нет токопроводящей смазки, куплю - попробую намазать контакты. Больше идей нет. Донора найти не могу, заведомо исправного картриджа нет. Можно купить совместимый, но что-то нет уверенности, что это решит проблему. М.б. за эти деньги проще отдать в его ремонт, чтобы другие мучались. Но докопаться хочется, тем более что принтер мой личный. Опыта ремонта принтеров как-то не густо, чего не сказать о других механизмах и электронике. Куда ещё посмотреть?
Неужели лазер? Но тогда бы по-идее фон был чёрный при откидывании зарядного вала.
PS Не бейте ногами новичка, может я чего-то просто упустил или недополнимаю. smile.gif
PPS Условия в помещении нормальные, ни повышенной влажности, ни пониженных температур и т.п. нет.
PMEmail Poster
Top
I need $$$
Отправлено: Apr 28 2012, 07:29 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 236
Пользователь №: 6050
Регистрация:
13-February 12



Сопротивление бушинга трансфера большое?


--------------------
Запчасти для принтеров и МФУ
EWM Магазин комплектующих
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
AIpp
Отправлено: Apr 28 2012, 07:50 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 6390
Регистрация:
28-April 12



Как его корректно измерить?
При замере между соотв. выводом на плате и осью вала - значения сильно скачут, если пошевелить (от 100-500 Ом до бесконечности), более-менее достоверный результат - около 100 Ом. Вроде бы немного. Сейчас попробую ещё стрелочным прибором.
PMEmail Poster
Top
AIpp
Отправлено: Apr 28 2012, 07:57 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 6390
Регистрация:
28-April 12



Стрелочным 110-120 Ом кажет.
PMEmail Poster
Top
Олег Ал
Отправлено: Apr 29 2012, 10:17 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 567
Пользователь №: 1816
Регистрация:
2-May 09



может легче дозирующее лезвие почистить, и если поможет, то больше не носить в эту фирму на заправку
PMEmail Poster
Top
AIpp
Отправлено: Apr 29 2012, 03:14 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 6390
Регистрация:
28-April 12



Ффффак, а ведь ларчик и впрямь просто открывался...
Действительно, вытащил дозирующее лезвие, почистил-помыл-посушил (было довольно грязное, не знаю как должно быть, правда). Попутно помыл валики и т.п. Тонер не менял (нету в наличии, и ехать уже поздно) - просто стряхнул так, чтобы лежал на задней стенке бункера и не мешался.
В общем после всего этого качество заметно улучшилось. Не до идеала, но очень существенно. Неидеальность возможно вызвана дешманским фотовалом, попробую вернуть родной.
Мнда, вот что значит совет знающего человека и отсутствие собственного опыта (никогда не занимался перезаправкой лазерных картриджей, только струйных)...
И ведь никому из опрошенных в реале спецов не пришла в голову такая простая идея. sad.gif
Млять, вот и доверяй заправщикам этим, за всеми всё нужно перепроверять. Расходники.ру (http://www.rasx.ru/) - дерьмо.
Попутно вопрос - я в процессе сборки-разборки чуть переусердствовал и сломал язычок на фиксаторе вала проявки (вот этот вот: http://www.printgreen.ru/download/files/36-14.jpg), вроде бы фиксатор должен и без того поджиматься втулками в боковой стенке картриджа, можно забить или стоит что-то приколхозить туда?
Может быть ещё и тонер сменить? Что-нибудь из имеющегося здесь можете порекомендовать? http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/17/

Ну и конечно спасибо большое за подсказанное направление поисков!
PMEmail Poster
Top
AIpp
Отправлено: Apr 29 2012, 04:51 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 6390
Регистрация:
28-April 12



Вернул родной барабан. Кажется, заливка стала несколько блеклее, но равномернее.
В целом всё равно до нормы не дотягивает. Видимо, придётся менять тонер.
PMEmail Poster
Top
AIpp
Отправлено: Apr 29 2012, 05:32 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 6390
Регистрация:
28-April 12



Сделал снова тест с откинутым валом заряда - фон стал гораздо темнее, но всё равно тёмно-серый. Буквы на барабане стали заметно поярче.
В принципе, можно предположить, что после заправки он как-то так и печатал, т.к. отпечатки уже довольно терпимые, и дело, следовательно, в тонере.
Буду искать приличный тонер. Static control'а для этого картриджа нигде в городе не обнаружил. sad.gif
PMEmail Poster
Top
Олег Ал
Отправлено: Apr 29 2012, 05:43 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 567
Пользователь №: 1816
Регистрация:
2-May 09



на фиксатор можно забить
из тонеров master неплох, идеальной заливки может и не быть, но лезвие редко забивается. ну либо искать статиковский
PMEmail Poster
Top
AIpp
Отправлено: Apr 29 2012, 08:56 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 6390
Регистрация:
28-April 12



Master есть, правда фасовка огромная, куда мне 600 гр...
Впрочем, я тем временем разыскал Static control в одной малоизвестной конторе. Буду брать, посмотрим, кто кого. smile.gif Спасибо за советы. smile.gif
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0239 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]